Startseite > Produkte aus Nickellegierungen > Schmiedeteile > Inconel 600-Schmiedeteile

Schmiedeteile

Inconel 600-Schmiedeteile

Inconel 600-Schmiedeteile werden aus einer Nickel-Chrom-Legierung hergestellt, die sich durch eine hervorragende Beständigkeit gegen Oxidation, Korrosion und den Einsatz unter Hochtemperaturbedingungen auszeichnet. Durch den Schmiedeprozess entstehen dichte, zuverlässige Bauteile mit gleichbleibender Festigkeit und Maßhaltigkeit, auch bei Einwirkung von Hitze, Dampf, alkalischen Lösungen und anderen aggressiven Medien.
Schmiedeteile aus Inconel 600 finden breite Anwendung bei Ventilen, Wellen, Flanschen, Druckkomponenten und Ofenausrüstung in den Bereichen chemische Verarbeitung, Wärmebehandlung, Kernkraft, Luft- und Raumfahrt sowie Energie. Dank ihrer Langlebigkeit, ihrer Beständigkeit gegen Spannungsrisskorrosion und ihrer langen Lebensdauer sind sie eine zuverlässige Wahl für anspruchsvolle industrielle Umgebungen.

 

 

 

Produktübersicht

Inconel 600-Schmiedeteile für Hochleistungsanwendungen

Hier finden Sie detaillierte Informationen zu diesem Legierungsprodukt, darunter technische Daten, Anwendungsbereiche, Lieferoptionen und Anforderungen für die Angebotsanfrage.

Warum sich Käufer für Inconel 600-Schmiedeteile entscheiden

Inconel 600-Schmiedeteile werden aus einer Nickel-Chrom-Legierung hergestellt, die sich durch eine hervorragende Beständigkeit gegen Oxidation, Korrosion und den Einsatz unter Hochtemperaturbedingungen auszeichnet. Durch den Schmiedeprozess entstehen dichte, zuverlässige Bauteile mit gleichbleibender Festigkeit und Maßhaltigkeit, auch bei Einwirkung von Hitze, Dampf, alkalischen Lösungen und anderen aggressiven Medien.
Schmiedeteile aus Inconel 600 finden breite Anwendung bei Ventilen, Wellen, Flanschen, Druckkomponenten und Ofenausrüstung in den Bereichen chemische Verarbeitung, Wärmebehandlung, Kernkraft, Luft- und Raumfahrt sowie Energie. Dank ihrer Langlebigkeit, ihrer Beständigkeit gegen Spannungsrisskorrosion und ihrer langen Lebensdauer sind sie eine zuverlässige Wahl für anspruchsvolle industrielle Umgebungen.

 

 

 

Inconel 600-Schmiedeteile
Rohrspezifikationen

Größenbereich und Lieferinformationen für Inconel 600-Schmiedeteile

Technische Daten, verfügbare Größen und Lieferbedingungen können je nach Herstellungsverfahren und Auftragsanforderungen variieren. Bitte kontaktieren Sie uns, um die aktuelle Verfügbarkeit zu erfragen.

Artikel Typische Optionen Hinweise für Käufer Typische Spezifikation
Werkstoffgüte Inconel 600 / UNS N06600 / Werknummer 2.4816 Überprüfen Sie die Legierungsbezeichnung, die chemische Zusammensetzung und die Zertifizierungsanforderungen. Nickel-Chrom-Legierung mit guter Oxidationsbeständigkeit und hoher Temperaturbeständigkeit
Art des Schmiedeteils Geschmiedete Ringe, Scheiben, Blöcke, Wellen, Naben, Stangen oder Sonderanfertigungen Geben Sie den Bauteiltyp, die Geometrie und die Anforderungen an die Endbearbeitung an. Erhältlich als Freiform- oder Gesenkschmiedeteile
Abmessungen Kundenspezifische Durchmesser, Wandstärken, Längen oder Abmessungen im Near-Net-Shape-Bereich Reichen Sie Zeichnungen oder Maßangaben mit Bearbeitungszugaben ein. Hergestellt gemäß Zeichnungen oder Projektspezifikationen
Schmiedeverfahren Freiformschmieden, Gesenkschmieden, Ringwalzen oder Stauchschmieden Wählen Sie das Verfahren entsprechend der Größe und Form der Bauteile sowie der gewünschten Faserrichtung aus. Kontrollierte Reduktion beim Schmieden für eine gleichmäßige Struktur
Geltende Norm ASTM B564, ASME SB564, AMS 5665 oder Kundenspezifikation Bestätigen Sie die erforderlichen Material-, Wärmebehandlungs- und Maßnormen. ASTM B564 / ASME SB564 / AMS 5665
Wärmebehandlung Lösungsglühen, Glühen oder individueller Wärmebehandlungszyklus Passen Sie die Wärmebehandlung an die Festigkeit, die Korrosionsbeständigkeit und die Betriebstemperatur an. Lösungsglühen mit kontrollierter Abkühlung möglich
Bearbeitung & Oberflächenbehandlung Im geschmiedeten Zustand, grob bearbeitet, fertig bearbeitet, gedreht oder geschliffen Geben Sie die Bearbeitungszugaben, die Oberflächenrauheit und die Endtoleranzen an. Präzisionsbearbeitung nach Zeichnung möglich
Prüfung und Zertifizierung MTC, PMI, chemische Analyse, Zugversuch, Härteprüfung, Ultraschallprüfung, Makroätzprüfung und Maßprüfung Bestätigen Sie den Prüfumfang, die Rückverfolgbarkeit und die Anforderungen an die Prüfung durch Dritte. EN 10204 3.1-Zertifikat und lückenlose Rückverfolgbarkeit der Schmelze verfügbar

 

 

 

Normen

Gängige Normen für Inconel 600-Schmiedeteile

Die endgültige Norm sollte sich an der Bestellung, der technischen Spezifikation oder der Projektzeichnung orientieren.

Produkttyp Gemeinsame Standards Typische Anwendung Prüfprotokoll
Inconel 600-Freiformschmiedeteile ASTM B564 / ASME SB564, AMS 5665 Große Wellen, Ringe, Druckkomponenten und Hochtemperatur-Industrieanlagen Überprüfung der Schmiedereduktion, des Kornverlaufs, der Abmessungen, der Zugfestigkeitseigenschaften, der Metallographischen Untersuchung (PMI) und der Ultraschallprüfung.
Inconel 600-Schließformschmiedeteile ASTM B564 / ASME SB564, AMS 5665 Luft- und Raumfahrtteile, Ventilkörper, Pumpenkomponenten und komplexe hitzebeständige Baugruppen Überprüfen Sie die Qualität der Formfüllung, die Maßtoleranzen, die Oberflächenbeschaffenheit, die mechanischen Eigenschaften und die Rückverfolgbarkeit.
Geschmiedete Ringe aus Inconel 600 ASTM B564 / ASME SB564, AMS 5665 Flansche, Dichtungen, Druckbehälter, Ofenkomponenten und Reaktoranlagen Überprüfen Sie die Abmessungen der Ringe, die Kornorientierung, die Ultraschallprüfung, die Materialzusammensetzungsanalyse (PMI), die Härte sowie die Materialzertifikate.
Geschmiedete Stangen aus Inconel 600 ASTM B166 / ASME SB166, ASTM B564 / ASME SB564 Befestigungselemente, Wellen, Ventilspindeln und bearbeitete, korrosionsbeständige Bauteile Überprüfen Sie Durchmesser, Geradheit, Zugfestigkeit, Härte, Oberflächenqualität und Rückverfolgbarkeit der Wärmebehandlung.
Geschmiedete Flansche aus Inconel 600 ASTM B564 / ASME SB564, ASME B16.5, ASME B16.47 Hochtemperaturrohrleitungen, kerntechnische Anlagen, Chemieanlagen und Ofenbetrieb Prüfen Sie die Druckklasse, die Dichtfläche, das Bolzenlochbild, die Abmessungen, die Materialzusammensetzung (PMI), die zerstörungsfreie Prüfung (NDT) und die Schmiedegüte.
Maßgefertigte Schmiedeteile aus Inconel 600 ASTM B564 / ASME SB564, AMS 5665, Kundenzeichnungen Spezialkomponenten für die Luft- und Raumfahrt, die Kerntechnik, die Stromerzeugung und die thermische Verarbeitung Prüfung von Zeichnungen, Wärmebehandlung, Kornlauf, mechanischen Prüfungen, zerstörungsfreien Prüfungen (NDT), Materialzusammensetzungsanalysen (PMI) und Prüfunterlagen.

 

 

 

Chemische Zusammensetzung

Referenz zur Zusammensetzung von Inconel 600-Schmiedeteilen

Die chemische Zusammensetzung wird auf dem Materialprüfzeugnis anhand der Erhitzung angegeben. Verwenden Sie die nachstehende Tabelle als Richtlinie für die Materialauswahl.

Element Symbol Typische Anforderung Funktion
Nickel Ni 72,0 Min. Bietet Korrosionsbeständigkeit, Zähigkeit und Beständigkeit gegen chloridinduzierte Spannungsrisskorrosion.
Chrom Cr 14.0-17.0 Verbessert die Oxidationsbeständigkeit und die Schmiedbarkeit bei hohen Temperaturen.
Eisen Fe 6.0-10.0 Sorgt für eine ausgewogene Legierungszusammensetzung und trägt zur Schmiedefestigkeit bei.
Kohlenstoff C 0,15 max. So ausgelegt, dass Duktilität, Schmiedbarkeit und Schweißbarkeit gewährleistet sind.
Mangan Mn 1,0 max. Wirkt bei der Legierungsherstellung als Desoxidationsmittel.
Silizium Si 0,50 max. Wird kontrolliert, um die Schmiedequalität und die mechanischen Eigenschaften zu gewährleisten.
Kupfer Cu 0,50 max. Kontrollierter Gehalt an Spurenelementen zur Gewährleistung der Legierungsstabilität.
Kobalt Co 1,0 max. Kontrollierter Restgehalt in der Nickelbasislegierung.
Schwefel S 0,015 max. Kontrollierter Beimengungsanteil zur Verringerung der Sprödigkeit und der Rissbildung beim Schmieden.

 

 

 

Mechanische Eigenschaften

Mechanische Eigenschaften von Inconel 600-Schmiedeteilen

Die mechanischen Eigenschaften variieren je nach Norm, Rohrgröße, Herstellungsverfahren und Wärmebehandlung. Verwenden Sie die angegebene Norm und das MTC als Grundlage für die Endabnahme.

Zustand / Produkt Zugfestigkeit Streckgrenze 0,21 TP3T Dehnung Anmerkungen
Geglühte Inconel 600-Schmiedeteile 550 MPa (Mindestwert) 240 MPa min. Referenzwert 30% min Referenz Allgemeine Referenzbedingungen für Hochtemperatur-, chemisch verarbeitete und korrosionsbeständige Bauteile.
Lösungsgeglühte Schmiedeteile aus Inconel 600 Gemäß ASTM-/ASME-Spezifikation Gemäß ASTM-/ASME-Spezifikation Gemäß ASTM-/ASME-Spezifikation Sorgt für eine verbesserte metallurgische Gleichmäßigkeit, Duktilität und Oxidationsbeständigkeit.
Freiformschmiedeteile aus Inconel 600 Nach Schmiedegröße, Wärmebehandlung und Spezifikation Nach Schmiedegröße, Wärmebehandlung und Spezifikation Nach Schmiedegröße, Wärmebehandlung und Spezifikation Geben Sie die Schmiedereduzierung, die Kornlaufrichtung, die Maßtoleranzen und die Prüfvorgaben an.
Maßgefertigte Schmiedeteile aus Inconel 600 Gemäß Konstruktions- und Beschaffungsspezifikation Gemäß Konstruktions- und Beschaffungsspezifikation Gemäß Konstruktions- und Beschaffungsspezifikation Bestätigen Sie Form, Gewicht, Wärmebehandlung, Anforderungen an die zerstörungsfreie Prüfung, Oberflächenbeschaffenheit und Rückverfolgbarkeit des Werkstoffs.

 

 

 

Die angegebenen Werte dienen als Referenzdaten für die Produktauswahl. In den Bestellungen sollten die genaue Norm, der Zustand, der Prüfumfang und die Anforderungen an das Zertifikat festgelegt werden.

Checkliste für Angebote

Angaben zur Bestätigung Ihrer Bestellung

Teilen Sie uns Ihre Anforderungen mit – einschließlich Material, Größe, Menge und Spezifikationen –, um umgehend ein Angebot zu erhalten.

Material

Gütebezeichnung, UNS-Nummer, gleichwertige Güte oder Projektmaterialcode.

Rohrgröße

Außendurchmesser (OD) / NPS, Wandstärke oder Schedule, Länge, Toleranz und Menge.

Standard

ASTM, ASME, EN, DIN, Zeichnung oder Kundenspezifikation.

Zustand

Nahtlos, geschweißt, geglüht, lösungsgeglüht, gebeizt oder poliert.

Prüfung

MTC EN 10204 3.1, PMI, UT/ET, Druckprüfung und Maßprotokoll.

Lieferung

Bestimmungsort, Verpackungsanforderungen, Versandart und Lieferfrist.

Häufig gestellte Fragen

Häufig gestellte Fragen zu Inconel 600-Schmiedeteilen

FAQ-Inhalte helfen dabei, Fragen von Käufern zu beantworten, und unterstützen die Suchmaschinenoptimierung (SEO) bei Long-Tail-Produktsuchen.

Schmiedeteile aus Inconel 600 werden für Ventile, Flansche, Wellen, Druckkomponenten, Pumpenteile, Ofenausrüstung, Wärmebehandlungsanlagen, Bauteile für die Luft- und Raumfahrt sowie Anwendungen in der chemischen Verarbeitung eingesetzt.

Zu den gängigen Normen zählen ASTM B564 und ASME SB564 für Schmiedeteile aus der Nickellegierung 600. Geschmiedete Bauteile können zudem gemäß den Vorgaben von ASTM, ASME, AMS, API oder nach Kundenspezifikationen gefertigt werden.

Zu den verfügbaren Produkten gehören geschmiedete Ringe, Scheiben, Blöcke, Stangen, Wellen, Flansche, Ventilkörper, Naben sowie kundenspezifische, nahezu fertig geformte Schmiedeteile, die nach Kundenzeichnungen gefertigt werden.

Ja. Inconel 600-Schmiedeteile können in lösungsgeglühtem Zustand oder in anderen spezifizierten Wärmebehandlungszuständen geliefert werden; die mechanischen Eigenschaften und Wärmebehandlungsnachweise werden auf Anfrage bereitgestellt.

Ja. Schmiedeteile können auf Wunsch mit einem Zertifikat gemäß EN 10204 3.1, Rückverfolgbarkeit der Schmelznummer, chemischer Analyse, mechanischen Prüfergebnissen, Materialzusammensetzungsanalyse (PMI), Maßprüfung und Ultraschallprüfung geliefert werden.

Bitte geben Sie die Schmiedetyp, die Werkstoffsorte, die Abmessungen oder die Zeichnung, die Menge, den Wärmebehandlungszustand, die geltende Norm, die Prüfvorschriften, die Anforderungen an das Zertifikat sowie den Bestimmungsort an.

Angebot für Inconel 600-Schmiedeteile anfordern

Bitte geben Sie die Rohrgröße, die Norm und die Menge an

Um eine schnellere Rückmeldung zu erhalten, geben Sie bitte Außendurchmesser (OD) / NPS, Wandstärke oder Schedule, Länge, Menge, Norm, Zertifikatsanforderungen und Bestimmungsort an. Falls Sie eine Zeichnung oder eine Projektspezifikation haben, senden Sie diese bitte zusammen mit der Anfrage.

E-Mail-Anfrage

Startseite Tel. E-Mail Anfrage